
Карьера предателя Родины сложилась у фашистов весьма удачно: сначала его произвели в унтер-офицеры, затем в фельдфебели, в подчинении у него был взвод из числа предателей Родины, также завербованных тайной полевой полицией. Конечно, звания немецкое командование присваивало ему не за красивые глаза, пришлось выслуживаться, выполнять самую грязную работу: пытать попавших в плен партизан, расстреливать замеченных в сочувствии к ним, жечь дома, целые деревни, где был обнаружен хотя бы один партизан.
Сам "граф" лично никого не пытал - он ведь благородного происхождения! - но при случае любил выстреливать беззащитной жертве из парабеллума в затылок. И все это делал с улыбочкой, на подчиненных никогда не повышал голоса, пил не шнапс, а только марочный коньяк.
За время службы в ГФП был награжден гитлеровским командованием двумя медалями - "Ост-медалью" и "Бронзовой медалью Восточных войск II класса с мечами".
Вот, пожалуй, и все, чем располагал Комитет государственной безопасности СССР о Гривакове.
В заявлении Клавдии Михайловны, хорошо знавшей Гривакова в годы его деятельности в тайной полевой полиции, сообщалось, что совсем недавно она увидела карателя на турбазе "Солнечный лотос", где работает приходящей уборщицей. Приезжал он туда на машине с женщиной, на вид гораздо моложе его. На турбазе Гриваков пробыл двое суток, иногда садился в "Жигули" и куда-то надолго уезжал, а женщина - яркая блондинка - загорала на пляже.
